Министерство иностранных дел пообещало добиваться освобождения россиянина Дмитрия Белороссова, арестованного в аэропорту Барселоны по запросу США об экстрадиции, сообщается на сайте ведомства.

«Это далеко не первый случай экстерриториального применения американского законодательства в отношении граждан России, к которым у правоохранительных органов США имеются «претензии». Вызывает возмущение тот факт, что в Вашингтоне, похоже, игнорируют наши призывы придерживаться в подобных случаях двусторонних нормативных актов, в частности, Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года. Такие действия без ответа, разумеется, не останутся», - говорится в сообщении. «Будем добиваться скорейшего возвращения Д.В.Белороссова на Родину», - заключает ведомство.

МИД выразил надежду, что власти Испании примут во внимание все вышеперечисленные обстоятельства и не допустят выдачи Белороссова в США.

Россиянин был задержан в ночь на 18 августа по обвинению в мошенничестве, связанном, по некоторым данным, со взломом крупных сайтов. На четверг намечено первое судебное заседание по рассмотрению вопроса о принудительной экстрадиции Белороссова в США.

Ранее российский МИД высказывался за отмену решения Литвы об экстрадиции россиянина Дмитрия Устинова в США, где ему грозит 20 лет тюрьмы по обвинению в контрабанде приборов ночного видения, которые являются товаром военного назначения.