Участники митинга памяти десантников, погибших при обрушении казармы в Омске, потребовали освободить командира 242-го учебного центра ВДВ полковника Олега Пономарева. Он был арестован по делу об ЧП, в результате которого погибли 24 военнослужащих.

Присутствовавший на митинге депутат Госдумы, председатель партии "Родина" Алексей Журавлев выступил с речью.

"Ничем нельзя оправдать смерть в мирное время двадцати с лишним молодых, полных сил солдат. Необходимо найти и сурово наказать виновников этой преступной трагедии. Необходимо беспристрастное и скрупулёзное расследование всех обстоятельств. Важно установить истину, а не просто найти "стрелочников". В этой связи считаю абсолютно недопустимыми скороспелые обвинения в адрес начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарёва, которого уже поместили в СИЗО, словно опасного уголовника. С каких это пор военные должны становиться "крайними" при разбирательстве подобных дел? С какой стати люди, чья профессия – Родину защищать, идут под суд вместо реальных виновников происшествий, вызванных техническими либо экономическими причинами?! Почему десантник должен отвечать за преступные ошибки строителей, притом, что казарма была построена 40 лет назад?!" - подчеркнул депутат.

По данным полиции, на Театральной площади в центре города собрались более 600 человек. Кроме родственников погибших и пострадавших, на митинг пришли участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, миротворческой миссии в Югославии.

Отец находящегося в московском госпитале десантника Юрия Абрамова Константин Абрамов, председатель областного Совета солдатских родителей, член Общественной палаты Омской области Любовь Лобова, член правления региональной организации Союза десантников России Юрий Власов и другие единогласно потребовали изменения меры пресечения боевому офицеру, который, по их мнению, взял на себя ответственность за гибель подчиненных как честный офицер и командир.

После каждого выступления площадь громко скандировала "Свободу!".

В ночь на 13 июля в 4-этажной казарме учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло обрушение пролетов-перекрытий. В здании находились 337 военнослужащих. Под завалами оказались 42 человека. По данным Минобороны, 23 из них погибли на месте, 19 были госпитализированы, один из них скончался.

По факту происшествия расследуется дело по трем статьям УК РФ - "халатность", "нарушение правил безопасности при ведении строительных работ", "превышение должностных полномочий". Арестованы двое подозреваемых по делу - начальник учебного центра ВДВ Олег Пономарев и Александр Дорофеев, генеральный директор нижегородской фирмы ООО "Ремэксстрой", проводившей ремонт в здании казармы.