Фракция ЛДПР внесла в Госдуму проект постановления о досрочном прекращении полномочий ряда депутатов, информация об этом появилась в думской электронной базе данных.

Речь идет о членах фракции "Справедливой России" Илье Пономареве, Дмитрии Гудкове, Валерии Зубове и Сергее Петрове, следует из проекта документа. Основанием для такого решения либерал-демократы называют антигосударственную политику, которую народные избранники проявили при голосовании по закону о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Как пояснил ИТАР-ТАСС вице-спикер Госдумы от либерал-демократов Игорь Лебедев, фракция предлагает снять полномочия с указанных депутатов, поскольку трое из них "не голосовали по крымскому вопросу, а Илья Пономарев был вообще против".

Илья Пономарев - единственный депутат Госдумы, проголосовавший 20 марта против ратификации договора о принятии Крыма в РФ и закона о новых субъектах федерацииРеспублики Крым и города федерального значения Севастополя. Свое решение он объяснил тем, что считает принятие Крыма в РФ большой политической ошибкой.

После этого ЛДПР заявила о намерении лишить Пономарева мандата.