За сутки свыше 20 километров противопожарных полос были оборудованы военными инженерами с использованием спецтехники - путепрокладчиков БАТ-2 и машин разграждения ИМР-3 в районе населенного пункта Турунтаево севернее Улан-Удэ.

Помимо этого, автомобильной техникой Минобороны России в труднодоступные места к очагам пожаров доставлены более 50 сотрудников лесоохраны.

Всего в готовности к действиям по защите объектов военной инфраструктуры и экономики государства от лесных пожаров находятся силы и средства Министерства обороны Российской Федерации в количестве более 11 000 человек личного состава и 1 700 единиц техники, а также 4 самолета и 68 вертолетов Военно-воздушных сил России.

В настоящий момент в штабе Восточного военного округа, штабах объединений и воинских частей развернуты оперативные группы, находящиеся в постоянном взаимодействии с администрациями регионов и органами МЧС, которые в режиме реального времени ведут мониторинг пожароопасной обстановки на территории Иркутской области и Республики Бурятия