21 марта в Государственной Думе состоится II чтение проекта ФЗ «О внесении изменений в ст. 3 ФЗ «О государственном языке РФ» и в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка». Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы.

Документ предусматривает введение обоснованных запретов на использование нецензурной брани и направлен на защиту общественной нравственности, а также развитие языковой культуры.

По мнению инициаторов, в последнее время в СМИ появляется множество публикаций об использовании в печатной продукции, в кинофильмах, телепрограммах нецензурной брани. На эту тему в Государственную Думу поступает огромное количество писем от различных организаций и граждан, выражающих обеспокоенность этим явлением.

Данный законопроект предполагает внесение взаимосвязанных изменений в Федеральные законы «О государственном языке Российской Федерации» и «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», а также в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, уточняется перечень продукции и видов мероприятий, где в обязательном порядке используется русский язык как государственный язык РФ, и исключается норма, допускающая в соответствующей сфере использование лексики, не соответствующей нормам русского языка как государственного языка РФ.

При этом законопроект запрещает использовать нецензурную брань в выпускаемых на русском языке как государственном языке РФ продукции общероссийских, региональных и муниципальных организаций телерадиовещания, организаций кинематографии, редакций общероссийских, региональных и муниципальных периодических печатных изданий, книгах и иной информационной продукции, а также при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий.

В целях недопущения распространения материалов, содержащих нецензурную брань, через СМИ предлагается ч.2 ст. 4 («Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации») Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» дополнить запретом на использование нецензурной брани в радио-, теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах, а также в информационных компьютерных файлах и программах обработки информационных текстов, относящихся к специальным СМИ.

Кроме того, документ устанавливает конкретные меры юридической ответственности за нарушение указанных выше запретов. Так, в кодекс РФ об административных правонарушениях вводится новая статья 6.19, которая предусматривает санкции за использование нецензурной брани в перечисленных случаях. Нарушители будут наказываться штрафом в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц - от 4 до 5 тысяч рублей и для юридических лиц - от 40 до 50 тысяч рублей.