Россия вводит запрет на ввоз охлажденной говядины из Австралии с 31 марта в связи использованием стимулятора роста тренболона при ее производстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Минимальные ограничения - закрытие охлажденного мяса, которое мы не успеваем проверять на тренболон, и максимальное - введение полного ограничения на поставки говядины из Австралии", - отметил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, и добавил, что рассматривает это как невыполнение обязательств, что влечет за собой серьезные последствия.

Российская ветинспекция выявила запрещенный в Таможенном союзе гормональный стимулятор роста в мясе, отгруженном в Россию в феврале 2014 года, то есть уже после того, как Австралия взяла на себя обязательства не допускать присутствия тренболона в экспортной продукции. Впоследствии глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщал, что выявление тренболона в австралийской говядине продолжается. 

С 27 января 2014 года Россельхознадзор уже запретил поставки в Россию субпродуктов крупного рогатого скота из Австралии. Страна является одним из крупнейших поставщиков говядины в РФ, в список ее предприятий-экспортеров входит 47 компаний, которые поставляют в Россию около 5% от общего объема российского импорта говядины и субпродуктов из нее.

Год назад Россельхознадзор уже вводил ряд ограничений на поставку мяса в РФ из некоторых стран, в том числе из США из-за использования другого стимулятора роста - рактопамина.

Напомним, что ранее украинская кондитерская компания Roshen заявила о том, что покидает Россию, после того, как июльский запрет Роспотребнадзора на импорт ее продукции так и не был отменен. Кроме того, до сих пор до конца не было снято ограничение на ввоз в РФ литовских молочных продуктов, в которых был выявлен антибиотик тетрациклин.