"Первое и, пожалуй, основное, что лежит в основе этого решения, заключается в необходимости поставить под особый контроль оборот оружия в стране. И если Вы обратили внимание, это решение связано не просто с выделением Внутренних войск из состава министерства внутренних дел. А с тем, что в этой структуре теперь сосредоточено все, что связано с огнестрельным оружием - это и охрана различного рода, и разрешительная система (на владение оружием - прим. ТАСС), и курирование охранных частных структур, и сами собственно Внутренние войска", - пояснил президент.

"Мы рассчитываем на то, что сможем повысить эффективность этой работы и снизить затраты на содержание различных служб. Эту позицию активно проводило и министерство финансов РФ", - заметил президент.

По его словам, решение о создании Национальной гвардии было направлено и на оптимизацию структуры МВД России. "За счет оптимизации структур, прежде всего, управленческого и штабного назначения. Это относится и к тому, что происходит и должно происходить и в министерстве внутренних дел, и в самой Национальной гвардии", - добавил он.