Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий полномочия Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) за счет контроля за деятельностью кредитных и микрофинансовых организаций (МФО), осуществляющих возврат просроченной задолженности физлиц. Об этом говорится в сообщении ТАСС.

Документ был внесен в Госдуму правительством в начале сентября и находится в базе электронных документов Госдумы.

Как сообщает ТАСС, согласно документу, ФССП будет вести госреестр коллекторских организаций и перечень кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности физлиц. Перечень будет формироваться автоматически в рамках межведомственного информационного взаимодействия ФССП России с ЦБ и размещаться на официальном сайте ФССП. Кредитные и микрофинансовые организации обязаны обладать соответствующими оборудованием и программным обеспечением, осуществлять аудиозапись всех случаев непосредственного взаимодействия с целью возврата просроченной задолженности. Они будут обязаны записывать все текстовые, голосовые и иных сообщения, передаваемые при действиях по возврату этой задолженности, и хранить их в течение трех лет.

Перед началом взаимодействия с должниками такие организации направляют в ФССП уведомление, к которому прикладываются копии документов, подтверждающих наличие необходимых оборудования и программного обеспечения.

Вводятся понятия "профессиональная коллекторская организация" и "автоматизированный интеллектуальный агент" - программное обеспечение для отправки голосовых сообщений, которое применяет системы генерации и распознавания речи и поддерживает определенные сценарии разговоров в зависимости от содержания диалога. По инициативе кредитора или его представителя не допускается непосредственное взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности в течение льготного периода, установленного законом. Вводится возможность взаимодействия должника и кредитора (его представителя) с помощью электронной почты должника в случае, если адрес такой почты указывается должником при заключении договора, а также с использованием портала "Госуслуги".

К новым полномочиям ФССП предлагается отнести установление ограничений отдельных способов взаимодействия с должниками. Такие ограничения могут распространяться на один или несколько способов взаимодействия на срок до 60 дней.

Для профессиональных коллекторских организаций устанавливается требование включать в наименование организации словосочетание "профессиональная коллекторская организация". Исключается выдача в бумажном виде свидетельства о внесении сведений о юридическим лице в государственный реестр профессиональных коллекторских организаций. По запросу профессиональной коллекторской организации в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса может быть предоставлена выписка из госреестра, подтверждающая включение сведений об этом юрлице в государственный реестр. 

ТАСС