В Японии произошло самое громкое и дерзкое за последние десятилетия массовое убийство. Молодой мужчина, вооруженный ножами, ночью напал на пансионат для инвалидов. Жертвами убийцы стали 19 человек, еще 20 получили ранения, многие из них находятся в критическом состоянии. Возраст погибших составляет от 18 до 70 лет, среди них девять мужчин и десять женщин.

Жертвами убийцы стали 19 человек, еще 20 получили ранения, многие из них находятся в критическом состоянии

Трагедия произошла в ночь на вторник (в 2:30 мск) в городе Сагамихара префектуры Канагава в 50 километрах от Токио. Убийцей оказался 26-летний мужчина по имени Сатоси Уэмацу, который на протяжении нескольких лет работал в доме инвалидов "Сад лилий в Цукуи". Убийца, хорошо знавший распорядок в заведении, пробрался туда ночью. Он подъехал к пансионату на черной машине, взял с собой сумку с ножами, разбил молотком стекло и проник в здание. В эту роковую ночь  дежурили восемь сотрудников пансионата и охранник, которых убийца легко обезвредил и связал.

Злоумышленник с особой жестокостью расправился с постояльцами дома инвалидов. По ранам, полученным пострадавшими, можно судить, что преступник целился в шею и грудь своим жертвам.

 

Что известно о преступнике?

 

Известно, что Сатоси Уэмацу проработал в доме инвалидов с декабря 2012 года, а в феврале 2016 года уволился. Сейчас он является безработным, а его дом находится рядом с пансионатом. Местные СМИ сообщили, что у мужчины были проблемы с наркотиками, кроме того, он находился на лечении в клинике для душевнобольных.

Сатоси Уэмацу сам пришел в полицию и признался в содеянном. Убийца заявил, что хотел очистить мир от инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

«Это я сделал. Пропади они пропадом, эти инвалиды! Будет лучше, если инвалиды исчезнут», - сказал убийца в отделе полиции.

При себе у мужчины была сумка, в которой лежали три ножа, на них были следы крови, на одежде убийцы также были найдены пятна бурого цвета.

Правоохранители тут же арестовали злоумышленника. Теперь ему предстоит пройти психиатрическое освидетельствование. Несмотря на заявления подозреваемого, пока точно не ясно, каковы были его мотивы преступления.

У преступника были проблемы с наркотиками, кроме того, он находился на лечении в клинике для душевнобольных

Вместе с тем, японские СМИ сообщают о том, что о своем намерении расправиться с инвалидами Сатоси Уэмацу предупреждал. Якобы мужчина в июле пришел к резиденции председателя Палаты представителей парламента Японии Тадамори Осимы и передал адресованное ему письмо с бессвязным текстом. В нем, как утверждается, говорилось о возможности убийства людей.

 

Пансионат "Сад лилий в Цукуи"

 

Дом инвалидов "Сад лилий в Цукуи" занимает площадь более 30 тысяч квадратных метров. Он имеет возможность разместить около 160 человек. Пансионат был учрежден администрацией префектуры Канагава в 1964 году. На его территории находятся административные здания, диагностическое отделение, два жилых корпуса, спортивная площадка и открытый бассейн. В момент нападения в учреждении находились 149 человек в возрасте от 18 до 70 лет.

 

Реакция граждан и властей Японии

 

Япония, для которой подобные кровавые происшествия и массовые убийства являются редкостью, была шокирована произошедшим. Этот инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Еще более устрашает тот факт, что пансионат располагался в жилом районе города, в непосредственной близости располагалась школа. Фактически, жертвой преступника мог стать еще кто-то кроме инвалидов.

После трагедии последовали заявления официальных лиц Японии. Губернатор префектуры Канагава Юдзи Куроива выразил слова соболезнования родственникам погибших и подчеркнул, что власти сделают все возможное, чтобы случившееся не повторилось в будущем.

"Я приношу свои самые искренние извинения и соболезнования. Мы будем работать, чтобы (такое больше) не повторилось", - сказал он на пресс-конференции.

Президент России Владимир Путин также выразил соболезнования премьер-министру Японии Синдзо Абэ.

"Преступление, совершенное против беззащитных инвалидов, потрясает своей жестокостью и цинизмом", - сказал российский лидер.

Президент России Владимир Путин также выразил соболезнования премьер-министру Японии Синдзо Абэ

Генсек правительства страны Есихидэ Суга также выразил слова соболезнования родным погибших. Он также заявил, что никакой информации о возможной связи преступника с исламистскими экстремистами нет.

 

Массовые убийства в Японии

 

Резня в Сагамихаре стала самым крупным преступлением почти за несколько десятилетий. Ранее подобный инцидент произошел в июне 2008 года 25-летний Томохиро Като на грузовике врезался в толпу пешеходов в оживленном токийском квартале Акихабара, после чего напал на прохожих с ножом. Тогда погибли семь человек, еще 10 были ранены. Позднее Като был приговорен к смертной казни.

В марте 1995 года в Токио члены "Аум Синрикё" распылили зарин в пяти поездах метрополитена. В результате теракта, ставшего крупнейшим в современной истории Японии, погибли 13 человек, серьезно пострадали 50, временное расстройство зрения получили почти 1 тысяча человек, всего за медицинской помощью обратились порядка 6,3 тысячи человек.

Резня в Сагамихаре стала самым крупным преступлением почти за несколько десятилетий

9 февраля 1982 года капитан воздушного судна McDonnell Douglas DC-8-61 намеренно направил самолет резко вниз, что привело к катастрофе. Лайнер потерпел крушение при подлете к аэропорту Ханэда в Токийском заливе. Самолет получил сильные повреждения, но чудом остался на плаву. На борту находились 166 пассажиров и восемь членов экипажа, в катастрофе погибли 24 человека. Капитана судна признали невиновным, у него диагностировали шизофрению.

В далеком 1938 году произошло, пожалуй, самое массовое за сто лет в Японии убийство. В населенном пункте Камо вооруженный дробовиком, мечом и топором 21-летний Муцуо Тои в течение ночи убил 30 человек, включая собственную бабушку, и тяжело ранил еще трех человек, после чего совершил самоубийство. Предсмертная записка свидетельствует, что таким образом мужчина, страдавший туберкулезом, решил отомстить женщинам, отвергшим его из-за заболевания.

Елена Манихина