После того, как ОАО «Даггаз» прекратил транспортировку газа в Дагестане за долги, 23,6 тысячи потребителей остались без газоснабжения, сообщает РИА «Новости».

«В понедельник в 13.30 мск «Даггаз» прекратил отбор газа по нижеследующим газораспределительным станциям: «Таловка», «Тарумовка», «Коминтерн», «Кочубей», «Новоромановка», з/у «Комсомольское», сокращается отбор газа со станции «Кизляр». В результате 23,647 тысячи абонентов, промышленные и коммунально-бытовые предприятия остались без газоснабжения», - сообщила агентсву  пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

«Газпром межрегионгаз Пятигорск» направил обращение к руководству «Даггаза», а также в прокуратуру Дагестана и УФАС с требованием восстановить право добросовестных абонентов на бесперебойное газоснабжение.

Ранее стало известно, что в арбитражном суде Ставрополья находится иск «Даггаза» о взыскании задолженности за транспортировку газа с октября 2012 года по март 2013 года в размере 251 миллиона рублей с ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».