В понедельник Белгородские полицейские обнаружили 146 мешков сала весом 2 620 кг неподалеку от села Шелаево Валуйского района, передает ИТАР-ТАСС

Как рассказали в региональном управлении Россельхознадзора, документов на продукцию не найдено. Сейчас образцы продукции отобраны для проведения экспертизы на АЧС, микробиологические, физико-химические показатели, токсичные элементы, пестициды, антибиотики. В случае, если специалисты выяснят, что сало представляет опасность, оно будет уничтожено.

"Это второй за месяц случай обнаружения сала без документов в Валуйском районе", - отметили в пресс-службе Россельхознадзора.

По данным Россельхознадзора, на прошлой неделе была утилизирована партия сала, задержанная неподалеку от границы Белгородской и Луганской областей (Украина), на территории которой обнаружен очаг африканской чумы свиней. Два КАМАЗа с фальшивыми номерами задержали сотрудники правоохранительных органов, однако водители машины успели скрыться. После конфискации 20 тонн сала в Межобластной ветеринарной лаборатории были взяты пробы продукции и проведен их анализ на наличие опасных бактерий. По результатам исследования, вирус АЧС в продукции найден не был, однако для в употребления в качестве пищи было сало признано непригодным. Позднее продукция было переработана в кормовой жир. Грузовики конфискованы.