Норвежский музыкант Кристиан Викернес, выступающий под именем Варг Викернес, а также Burzum, задержанный в июле на несколько дней по подозрению в терроризме, решил подать иск против необоснованных, по его мнению, действий французских властей. В связи с этим он обратился к своим фанатам за финансовой помощью, о чем и сообщил в личном блоге.

По мнению музыканта, известного также своей поддержкой своего соотечественника Андерса Брейвика, совершившего два теракта и убившего 77 человек 22 августа 2011 года, ни сам Викернес, ни его жена Мари Каше, которая была задержана вместе с ним, не давали властям повода заподозрить их в преступной деятельности. Он посчитал, что полиция превысила свои полномочия. По его словам, в суде он собирается отстаивать не только свои права, но и права всех граждан Франции и Европы в целом, которые могли бы оказаться на его месте.

Викернес пообещал добавить в своем блоге кнопки «Пожертвовать» и «Поддержать», с помощью которых можно будет перевести деньги на его счет.

Музыкант подчеркнул, что полицейские нарушили его быт и нанесли психологическую травму его детям. Они также конфисковали множество вещей, включая легально приобретенное оружие, документы, компьютеры, декоративные мечи и даже шлем. Кроме того, власти заблокировали счета Викернеса и его супруги, так что после освобождения из-под стражи они оказались без доступа к своим накоплениям.

По словам Викернеса, полицейские заявили, что его семья больше не имеет права владеть и хранить какое-либо оружие. Музыкант отметил, что за его супругой не числится никаких правонарушений, а он отсидел срок в Норвегии, но никогда не привлекался к уголовной ответственности во Франции. В связи с этим Викернес считает несправедливым решение властей лишить его семью права на свободное владение оружием.

Варга Викернеса и его беременную супругу Мари Каше задержали 16 июля на их ферме в коммуне Салон-ла-Тур. Полиция обнаружила у них в доме оружие и конфисковала его. Власти признались, что никаких конкретных доказательств преступной деятельности Викернеса у них нет, но у них возникли такие подозрения из-за единовременной покупки большого количества оружия его супругой, а также из-за того, что музыкант оказался в числе получателей манифеста норвежского террориста Андерса Брейвика. Полиция отпустила Мари Каше 17 июля, а на следующий день освободила и самого Викернеса без предъявления каких-либо обвинений.

Варг Викернес получил широкую известность среди любителей "тяжелой музыки" в начале 1990-х годов. Группа, единственным участником которой был сам Варг, считалась одной из наиболее значительных в жанре и оказавших заметное влияние на развитие этого направления. В 1994 году Викернес был осужден на 21 год за убийство и поджог нескольких церквей, однако в 2009 году он был условно-досрочно освобожден, после этого с женой и тремя детьми неонацист переехал во Францию.