Церемония вступления Лукашенко в должность проходит во Дворце Независимости в присутствии свыше 1 тыс. приглашенных гостей, передает РИА Новости.

Над томом Конституции страны он поклялся верно служить народу республики, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию страны, свято и добросовестно исполнять возложенные на него высокие обязанности. Присяга была произнесена на белорусском языке.

После оглашения текста присяги Лукашенко подписал акт о принесении присяги, который будет передан на хранение в архив президента. Глава Центризбиркома Лидия Ермошина вручила вновь вступившему в должность главе государства удостоверение президента.

После короткой речи, которую произнесет Лукашенко, торжественные мероприятия переместятся на площадь Государственного флага, расположенную недалеко от Дворца Независимости. Там военнослужащие принесут клятву на верность белорусскому народу и президенту. По завершении церемонии перед главой государства торжественным маршем пройдет рота почетного караула.

Кроме того, по случаю вступления в должность президента во Дворце Республики в центре Минска состоится праздничный концерт «Вместе в новый день».