Национальный банк Украины (НБУ) наложил полный запрет на вывоз дивидендов из страны, а также ограничил возможности покупки валюты на внутреннем рынке банками и их клиентами, говорится в сообщении на официальном сайте банка.

Также Нацбанк запретил банкам перечислять с инвестиционного счета средства в гривнах с целью покупки иностранным инвестором государственных облигаций Украины. Ограничение не распространяется на приобретение гособлигаций на фондовых биржах, которые осуществляются исключительно за счет средств от продажи инвалюты за гривну.

НБУ ввел лимиты по сальдо операций банков на межбанке на конец рабочего дня, а также запретил банкам осуществлять на фондовых биржах собственные операции с производными финансовыми инструментами (деривативами), базовым активом которых является иностранная валюта или ее курс. Требование не распространяется на валютные операции на условиях "своп".

Наряду с этим банкам запрещается предоставлять клиентам кредиты в национальной валюте (в том числе по открытым кредитным линиям и путем пролонгации ранее предоставленных кредитов), если они обеспечены счетами в иностранной валюте.

НБУ запретил банкам покупать иностранную валюту по поручению клиента-резидента (кроме физлица), имеющего средства в инвалюте, размещенные на текущих и депозитных счетах в этом или других банках.