Соединенные Штаты внесли в новый санкционный список еще 20 российских официальных лиц, об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель администрации США, проводивший по телефону брифинг для журналистов в связи с заявлением президента Барака Обамы о введении дополнительных санкций против России в связи с ее политикой в отношении Украины.

Глава американской администрации объявил также, что президент подписал указ, который дает возможность принять карательные меры против ключевых отраслей российской экономики.

Обама объявил, что Штаты введут новые санкции против России в дополнение к уже примененным ранее на этой неделе в связи с политическим курсом Москвы в отношении Украины.

Как он уточнил, новые меры применяются против ряда "высокопоставленных должностных лиц России" и других людей, не входящих во властные структуры в Москве, но поддерживающих, по мнению Вашингтона, действия российского правительства в отношении Украины. В этот черный список включен также один российский банк, отметил Обама, не уточнив название этого кредитно-финансового учреждения.

Как добавил президент, он подписал ранее новый исполнительный указ, который позволяет администрации США использовать санкции против "ключевых секторов российской экономики". Тем не менее использование такого рода карательных мер способно негативно отразиться и на мировой экономике в целом, признал Обама.

В понедельник США решили ввести санкции в отношении высокопоставленных российских политиков, а министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". В перечень лиц, которых коснутся санкции вошли: вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин; помощник президента РФ Владислав Сурков; советник президента РФ Сергей Глазьев; глава профильного комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий; глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас; председатель Совета федерации Валентина Матвиенко; председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина; премьер-министр Республики Крым Сергей Аксенов; спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов; лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук; президент Украины Виктор Янукович.