21 марта глава российского государства Владимир Путин подписал закон о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России, сообщает Интерфакс.

«Сегодня мной подписано несколько указов, в том числе указ об образовании еще одного федерального округа — Крымского федерального округа, и назначен полномочный представитель президента Российской Федерации в Крыму — Белавенцев Олег Евгеньевич», — заявил Путин.

Президент также отметил, что впереди еще много работы по адаптации Крыма, вхождению региона в правовую систему Российской Федерации, в экономику и социальную сферу государства. Он также поблагодарил парламент за ратификацию договора и поздравил депутатов и всех жителей страны с этим знаменательным событием.

Олег Белавенцев занимал пост гендиректора подконтрольного Минобороны РФ ОАО «Славянка». Как сообщил глава кремлевской администрации Сергей Иванов, новый полпред Крыма не будет одновременно занимать пост вице-премьера.

Напомним, что ранее президент подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России и закон о процедуре вхождения республики в состав РФ, а также о переходном периоде интеграции новых субъектов. Новый закон дополнил статью 65 Конституции РФ, содержащую перечень российских регионов: вместо 83 их стало 85. Пределы территории Крыма и Севастополя были определены границами территории республики и города на день принятия новых субъектов в РФ, а граница Крыма с Украиной стала российской госграницей.