Председатель правительства Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин осмотрели производственные площадки компаний «Солстудио индастри», «БАСК», «Эвокарго», ознакомились с образцами продукции, побеседовали с предпринимателями-резидентами столичного технопарка "Калибр". Об этом сообщается на сайте правительства.

Как рассказали в кабмине, технопарк «Калибр» – одна из крупнейших площадок высокотехнологичной промышленности. Отмечается, что основные отраслевые специализации технопарка: приборостроение, аддитивные технологии, беспилотный и электротранспорт, водородная энергетика, телекоммуникационные технологии, креативные индустрии, медицинские исследования.

«Солстудио индастри» – фабрика цифровой печати на ткани, нанесения рисунка на все виды текстильных основ. Для охвата заказчиков, удалённых от Москвы и индустриальных центров, и доступности услуг широкому потребителю разработана цифровая платформа Print-a-porte, позволяющая печатать ткань для одежды, интерьера, аксессуаров от 1 м по рисункам ведущих российских текстильных художников.
 

«БАСК» – производитель одежды и снаряжения для экстремальных видов спорта, активного отдыха и путешествий, работы в холодных регионах. Предприятие производит образцы продукции и пробные партии (до 150 штук), а также проводит исследования продукции (создана лаборатория по оценке свойств и качеств пуха и иных наполнителей). Производство  является полностью цифровым. 

«Эвокарго» – разработчик автономных логистических решений полного цикла. Компания производит электрический беспилотный транспорт для перевозки грузов на закрытых территориях, в том числе складах, промышленных предприятиях.На территории технопарка «Калибр» осуществляется сборка электрокаров, а также расположен диспетчерский центр.