ФАС по-прежнему намерена возбуждать дела против авиакомпаний из-за повышения цен на билеты, сообщил ИТАР-ТАСС глава ведомства Игорь Артемьев.

"Мы знаем, что некоторые компании отнеслись очень серьезно (к предупреждению ФАС), мы с ними разговаривали, мы поговорили со всеми практически крупными компаниями, и знаем, что некоторые компании без большой радости, но в общем готовы двигаться по тем путям, которые мы предлагаем. Другие компании занимают довольно сильную позицию (противоположную). Мы никого в этом смысле не осуждаем, но не думаем, что они правы. А дальше мы выбираем самую мягкую форму из всех возможных и говорим, пожалуйста, к середине мая вы должны определиться и дать нам официальный ответ", - сказал он.

Артемьев подчеркнул, что предупреждение авиакомпаниям, выданное антимонопольной службой накануне, - это уже начало процесса против них. Если авиакомпании не захотят идти по пути снижения цен - это их законное право, они могут оспаривать в судах предложение ФАС, отметил он, но если они откажутся, дело против них будет тут же возбуждено.

Напомним, что ФАС выдала предупреждение авиакомпаниям, занимающим доминирующее положение на отдельных товарных рынках. По мнению ведомства, признаки нарушения антимонопольного законодательства выразились в навязывании потребителям тарифов без учета динамики потребительского спроса по мере приближения к дате вылета. "ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии", ОАО "Авиакомпания Россия", "Оренбургские авиалинии", ОАО "Владивосток "Россия", ОАО "Авиакомпания "Сибирь", ООО "Авиакомпания Глобус", ОАО "Авиакомпания ЮТэйр" и "ОАО "Авиакомпания Трансаэро" должны будут в срок до 15 мая 2014 года усовершенствовать системы продаж авиабилетов. В ФАС отметили, что тарифы должны не только повышаться, но и снижаться по мере приближения к дате вылета, с учетом динамики изменения потребительского спроса и объема реализованных авиабилетов за конкретный период времени (процента занятости кресел).