Данное решение было озвучено в среду в ходе встречи заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова с начальником управления по надзору и контролю за качеством сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама Нгуена Ньи Тиепа, сообщается на сайте Россельхознадзора.

В ведомстве отметили, что при проверке еще четырех российских птицеводческих предприятий были обнаружены нарушения, устранение которых в настоящее время контролируют специалисты соответствующих территориальных управлений.

Кроме того, Россельхознадзор также разрешил поставки на российский рынок четырех из 15 проинспектированных вьетнамских предприятий.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Россия и Вьетнам намерены утроить товарооборот между собой всего за пять лет с нынешних 3,7 млрд до 10 млрд долларов . Для этого будет создана зона свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом. 

Россия экспортирует во Вьетнам в основном природные ресурсы, преимущественно топливо. Из Вьетнама в нашу страну везут электронику и некоторые продукты питания. Причем импорт в недавнем прошлом вдвое превышал экспорт: 1,3 млрд долларов против 600 млн долларов, отмечает Георгий Ващенко из ИК «Фридом Финанс».

Благодаря ЗСТ Россия сможет нарастить традиционный экспорт энергетики и нефтегазовых ресурсов. Однако Москва намерена расширить список товаров, не ограничиваясь экспортом топлива. Например, о желании наладить экспорт во Вьетнам заявили 13 российских производителей мяса и птицы.