В ходе торгов мировые цены на нефть растут на фоне сообщений из Китая о понижении нормы обязательных резервов для банков.

Cтоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,96% - до 54,68 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличивалась на 0,47% - до 48,68 доллара за баррель, передает РИА Новости.

Народный банк Китая ранее в среду принял решение понизить с 5 февраля норму обязательных резервов для банков на 0,5 процентного пункта. Так, уровень денежных средств, которые придется резервировать китайским банкам, сократится до 19,5% с 20%.

По мнению аналитиков, инвесторы с оптимизмом восприняли эту новость, так как сокращение резервных требований Центробанком, по их мнению, будет стимулировать экономическую активность страны и спрос на энергию, пишет агентство Reuters.

Цены на нефть в среду падали на фоне увеличения запасов этого топлива в США; по состоянию на 22.26 мск стоимость нефти марки Brent снижалась на 6,6% - до 54,32 доллара за баррель, нефть марки WTI дешевела на 9% - до 48,64 доллара за баррель.