Основатель социальной сети «Вконтакте» Павел Дуров, покинувший Россию в конце апреля после возбуждения уголовного дела о наезде на сотрудника ГИБДД, был замечен на вечеринке «Мегафона», проходящей в рамках Петербургского международного экономического форума в четверг вечером, сообщает газета «Коммерсант».

Кроме того, о его вероятном приезде в Россию стало известно после того, как фамилия Дурова оказалась в списке гостей форума, пишет издание. В это же время Следственный комитет прекратил уголовное преследование основателя соцсети и переквалифицировал уголовное дело по административной статье.

Уголовное преследование Дурова началось после того, как 5 апреля белый Mercedes сбил инспектора ГИБДД в центре Санкт-Петербурга и скрылся с места происшествия. По одной из версий, появившихся в интернете, за рулем был именно основатель «Вконтакте». Дурова вызывали на допросы, но он покинул страну и не явился на них.

Одновременно с этими событиями владельцем 48% «Вконтакте» стал консорциум инвесторов, контролируемый президентом фонда United Capital Partner  Ильей Щербовичем, входящим также в советы директоров «Роснефти» и «Транснефти». Свои доли UCP продали давние партнеры Дурова Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев, с которыми основатель соцсети поссорился задолго до сделки.