В Вооруженных Силах Российской Федерации проведены мероприятия по подготовке сил и средств к выполнению аварийно-спасательных работ в период весеннего паводка 2014 года. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В этих целях по указанию Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу в военных округах (стратегических командованиях) сформированы свыше 170 групп взрывных работ и около 150 эвакоспасательных команд, в готовности к применению находится более 1 тыс. единиц специальной военной техники.

«В регионах с прогнозируемой наиболее опасной паводковой ситуацией,  развернуты и находятся в постоянной готовности 6 резервных мобильных групп Минобороны по дублированию мостов и наведению понтонных переправ», - говорится в сообщении.

Для выполнения задач по ведению воздушной разведки и выполнения бомбометания в районах ледовых заторов спланировано выделение свыше 60 самолетов и вертолетов военно-транспортной и армейской авиации Военно-воздушных Сил, в том числе более 40 вертолетов Ми-8, Ми-26, Ми-24, 6 самолетов Ан-26 и Ан-12, свыше 10 штурмовиков Су-24 и Су-25.

В готовности к выполнению аварийно-спасательных работ в период весеннего паводка находится свыше 3 тыс. военнослужащих инженерных подразделений, подразделений железнодорожных войск и соединений материально-технического обеспечения военных округов. Сформированные группы полностью укомплектованы специальной военной техникой и оборудованием, инженерными боеприпасами для проведения взрывных работ. На вооружении эвакоспасательных команд находится около 50 средних плавающих транспортеров ПТС-2, свыше 30 буксирно-моторных катеров БМК-130, скоростные надувные лодки СНЛ-8, комплекты современного навигационного и спасательного оборудования.

Оперативные группы Минобороны России и военных округов круглосуточно в режиме реального времени проводят мониторинг паводковой ситуации, совместно с органами МЧС осуществляют контроль и наблюдение за гидрометеорологической обстановкой в районах дислокации соединений и воинских частей.