Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу назвал убийство российского посла в Турции терактом в отношении Российской Федерации.

«К сожалению, вынужден начать нашу встречу с произошедшего вчера трагического события - террористического акта, совершенного в отношении РФ в лице нашего посла в Турецкой Республике Андрея Карлова», - сказал Шойгу на встрече с министром национальной обороны Турции Фикри Ышыком.

«Мы надеемся на то, что будет проведено тщательное расследование, и виновные будут найдены», - подчеркнул глава российского Минобороны.

В свою очередь министр национальной обороны Турции Фикри Ышык назвал убийство посла РФ в Турции терактом и пообещал, что виновные будут обязательно найдены, и всю информацию по этому поводу турецкая сторона предоставит РФ.

«Прежде всего, хочу выразить глубокие соболезнования по поводу теракта, который был проведен в отношении посла РФ в Анкаре Андрея Карлова. Хочу эти соболезнования направить как Вам, так и семье Андрея Карлова, российскому руководству и российскому народу», - сказал Ышык на встрече с министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу.

«Кто бы ни стоял за терактом, это будет известно, мы их обязательно найдем... Я Вас уверяю, что вся информация, которая будет нами найдена... будет доведена до российской стороны», - добавил он.

Ышык отметил, что он прилетел в Москву только сегодня утром и задержался, «чтобы разобраться, что произошло вчера, и провести самое тщательное расследование данного случая». По словам министра, в Турции хорошо знали Карлова и то, «каков этот человек в своей работе».

Российский дипломат был застрелен накануне вечером во время выступления на открытии в Анкаре фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». По сообщениям турецких властей, нападавший был сразу ликвидирован местными силами безопасности. В результате действий преступника ранены три человека. В МИД РФ квалифицировали произошедшее как теракт.