7 декабря 2014 года музею Эрмитаж исполняется 250 лет.

Эрмитаж возник в 1764 году. Все началось с более 200 фламандских и датских картин, которые были закуплены Императрицей Екатериной II. Изначально большинство картин размещалось в тихих и уединенных апартаментах дворца, получивших французское название «Эрмитаж» (место уединения). Там располагались полотна таких мастеров, как Дирк ван Бабюрен, Хендрик ван Бален, Рембрандт ван Рейн, Питер Пауль Рубенс, Якоб Йорданс, Антонис ван Дейк, Хендрик Гольциус, Франс Хальс, Ян Стен, Геррит ван Хонтхорст. Из 225 картин, переданных в Россию в 1764 году, на данный момент в Эрмитаже сохранились по меньшей мере 96 полотен.

17 февраля 1852 года состоялось открытие Нового Эрмитажа, одного из пяти связанных друг с другом зданий на Дворцовой набережной, который был построен по проекту баварского архитектора Лео фон Кленце (1784-1864). К тому времени музей насчитывал богатейшие коллекции памятников древневосточной, древнеегипетской, античной и средневековой культур, искусства Западной и Восточной Европы, археологических и художественных памятников Азии, русской культуры VIII – XIX веков. Во второй половине столетия фонд пополнился полотнами, приобретенными у отечественных коллекционеров. К началу XIX века в музее хранились тысячи полотен.

Эрмитаж – это не только музей, это еще и история. Современный Государственный Эрмитаж расположен в центре Санкт-Петербурга, музей занимает шесть зданий, расположенных вдоль набережной Невы. Центр Эрмитажа – Зимний дворец. За полтора столетия Эрмитажу удалось собрать одну из самых крупнейших мировых коллекций, которая насчитывает около трех млн произведений искусства и памятников мировой культуры.

В честь своего 250-летнего юбилея Эрмитаж сделает бесплатным вход в музей 10 декабря.