Правительство Херсонской области организовало эвакуацию жителей из пострадавших прибрежных населенных пунктов, сообщается в телеграм-канале Херсонской области. 

"По поручению врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо председатель правительства Андрей Алексеенко контролирует ход организации эвакуационных мероприятий из пострадавших в результате подтопления прибрежных населенных пунктов области", - говорится в сообщении.

В опубликованном заявлении говорится о том, что 6 июня в результате обстрела со стороны украинских вооруженных сил была повреждена верхняя часть Каховской ГЭС. "Сама дамба водохранилища уцелела, однако повреждение гидросооружения привело к неконтролируемому сбросу воды", - уточнили в собщении пресс-службы администрации Херсонской области.

"На 12:30 по поручению Владимира Сальдо для организации эвакуации жителей из пострадавших от подтопления населенных пунктов в Новую Каховку, Алешки и Голую Пристань направлено 53 автобуса. В Новой Каховке эвакуация жителей уже идет", - сообщила власти Херсонской области.

Отмечается, что во всех пострадавших населенных пунктах работают спасатели МЧС, сотрудники администраций и военные. Помощь будет оказана всем, кто в ней нуждается. Также администрация пообещала, что что по мере необходимости количество автобусов будет увеличено. Кроме того, на безопасном отдалении от мест разлива реки в населенных пунктах Херсонской области создаются пункты временного размещения с горячим питанием для всех эвакуированных жителей.