Власти Австралии планируют заморозить счета, а также запретить въезд для ряда российских и украинских чиновников из-за включения Крыма в состав России, сообщает Agence France-Presse.

Как сообщает The Australian, санкции будут касаться двенадцати человек, восьми россиян и четверых украинцев. Имена пока не называются.

Министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп заявила, что ограничения распространяются на тех «лиц, которые поспособствовали созданию российской угрозы территориальной целостности и суверенитету Украины». Включение Крыма в состав России в Австралии, также как на Украине, США и ЕС, называют "аннексией", а также заявляют, что не считают легитимным референдум, проведенный на полуострове.

Ранее глава австралийского МИД Джули Бишоп осудила действия президента РФ Владимира Путина в Крыму.

Накануне вице-президент США Джо Байден заявил, что ЕС и США готовят дополнительные санкции против России в связи с аннексией Крыма. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни уточнил, что эти меры затронут ряд российских олигархов из окружения Путина. Карни уверен, что дополнительные санкции негативно отразятся на российской экономике. Американский чиновник также да совет инвесторам быть осторожными с российскими акциями.

В воскресенье в Крыму состоялся референдум, почти 97% участников которого высказались за вхождение полуострова в состав России. Сообщалось, что явка превысила 83%.

В понедельник США решили ввести санкции в отношении высокопоставленных российских политиков, а министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины".

Во вторник депутаты Госдумы единогласно приняли заявление, в котором они просят президента США Барака Обаму и политиков ЕС распространить на них санкции, введенные 17 марта.