Рекогносцировочная группа специалистов Командования Воздушно-десантных войск планирует проверить состояние дрейфующих льдин находящихся в акватории Северного Ледовитого океана для определения районов и возможностей десантирования грузов в Арктике, сообщает Управление пресс-службы и информации МО РФ.

В ближайшие дни первая группа специалистов на самолетах Военно-транспортной авиации облетит сначала побережье и акваторию Баренцева моря, затем побережье Земли Франца-Иосифа и центральную акваторию Северного Ледовитого океана. Облет будет продолжаться два дня. Во время облета рекогносцировочная группа будет посещать отдельные дрейфующие льдины для проверки состояния их поверхности, скорости таяния и дрейфа льда.

Рекогносцировка проводится в целях планирования опытной поисково-спасательной операции с десантированием в арктической зоне. Разведка льда продлится до середины апреля 2014 года.

Мероприятие проводится российскими десантниками во взаимодействии с Командованием Военно-транспортной авиации России и Экспедиционным центром Русского географического общества.

14 марта 2014 года российские военные в рамках учений впервые осуществили массовую высадку десантников и военной техники в Арктике. Парашютно-десантный батальон 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ (г.Иваново) численностью 350 человек впервые в истории России осуществил успешное десантирование из самолетов Ил-76 на площадку приземления «Темп» острова Котельный (архипелаг Новосибирские острова). Было также успешно осуществлено десантирование четырех единиц военной техники и нескольких тонн грузов различного назначения.

В качестве базового аэродрома для последующей высадки десанта использовался аэродром Тикси, расположенный на севере Якутии. В ходе стартовавшего 11 марта с.г. командно-штабного учения с Ивановским соединением ВДВ на аэродром самолетами военно-транспортной авиации были доставлены военнослужащие парашютно-десантного батальона, военная техника и материальные средства.

За учениями 98-й воздушно-десантной дивизии на острове Котельный наблюдал командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. Он напомнил, что в арктических широтах учения такого масштаба в России и в целом в мире проводились впервые.