Финансовое положение российских авиакомпаний ухудшается, участники рынка рассчитывают на государственную поддержку отрасли. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на президента Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимира Тасуна.

По данным эксперта, операционные убытки крупнейших российских авиакомпаний в первом квартале 2016 года выросли до 24 миллиардов рублей по сравнению с 16 миллиардами в аналогичном периоде прошлого года.

Кроме того, в первом квартиле расходы авиакомпаний выросли на 15% и составили около 225 миллиардов рублей.

«Очевидно, что за счет увеличения тарифов или открытия чартерных направлений, например в Турцию, вернуть спрос не получится», - сказал Тасун.

По его словам, даже минимальное повышение цен станет критическим, поскольку нынешняя покупательская способность граждан сильно упала, а рост цен только усугубит положение. В связи с этим президент АЭВТ заявил о необходимости господдержки отрасли, например, на уровне госзаказа.

 «Возможно, следует создать госзаказ на авиаперевозки социально незащищенных слоев населения или максимально облегчить компаниям налоговое бремя», — добавил Тасун.