Бывший вице-премьер Владислав Сурков, уволенный в мае, согласился занять пост помощника президента по вопросам инновационного развития, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в Белом доме.

«В последнее время Сурков интересовался именно этими темами — инновациями, модернизацией и так далее. Именно этими сферами он займется на посту помощника президента. Возможно, его прежняя должность вице-премьера была выше, но новый пост устроил и Владислава Юрьевича, и руководство страны», - рассказал собеседник издания.

Как пишут «Известия», Сурков рассматривал и другие варианты. Среди них - место полпреда президента и одновременно вице-премьера Александра Хлопонина, у которого «не сложились отношения» с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, в то время как Суркова Кадыров называет своим «братом», хорошие отношения у него сложились и с главами других северокавказских регионов.

Другие предложения -  пост главы Министерства развития Дальнего Востока, корпорации, которая объединила бы «Роснано» и фонд «Сколково». Как отмечает издание, ни одно из последних трех предложений Сурков не принял, так как не хотел «подчиниться» сменившему его на посту куратора внутренней политики Кремля Вячеславу Володину. По мнению экспертов «Известий», Сурков мог занять только такой пост, чтобы подчиняться непосредственно президенту РФ Владимиру Путину.

В начале мая Путин подписал указ об увольнении Владислава Суркова «по собственному желанию». Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что отставка Суркова была связана с выполнением майских указов президента. Сам Сурков заявил, что заявление об уходе написал еще 26 апреля.

Ранее вице-премьер, в свое время руководивший созданием «Сколково», на встрече со студентами Лондонской школы экономики раскритиковал Следственный комитет, обвинив его в поспешности выводов насчет инновационного фонда, в отношении топ-менеджеров которого в последнее время было возбуждено несколько уголовных дел о растратах. Через некоторое время официальный представитель СК Владимир Маркин ответил на критику, указал на недопустимость критики в адрес СК со стороны правительства на выступлениях за рубежом. Но, как утверждает Песков, отставка с этой ситуацией не связана.

В 1999 году Сурков начинал свою карьеру в Кремле с поста помощника президента. Затем он был заместителем главы администрации президента, а в декабре 2011-го перешел в правительство.