Спуск на воду краболовного судна «Владимир» состоялся 2 июня в городе Рыбинске Ярославской области, сообщила пресс-служба «Калашникова».

Как сообщили в концерне, судно проекта DAMEN CCa5712LS построено в рамках федеральной инвестиционной программы «Квоты под киль» по заказу владивостокской компании «Мерлион» на судостроительном заводе «Верфь братьев Нобель» (входит в концерн «Калашников»). Проект краболова разработан компанией «Дамен Инжиниринг» из Санкт-Петербурга.

Краболов предназначен для эксплуатации в неограниченных районах плавания. Отмечается, что на его борту установлено оборудование, позволяющее хранить и перевозить до 120 тонн живого краба на длинные расстояния из районов промысла в порты приема продукции.

В компании напомнили, что это уже второй краболов проекта DAMEN CCa 5712LS, сошедший со стапелей «Верфи братьев Нобель» за последнее время. В октябре прошлого года на предприятии на воду было спущено краболовное судно «Сергей Приходько» аналогичного проекта и также построенное в рамках федеральной инвестпрограммы «Квоты под киль», однако по заказу компании «Аква–Инвест», входящей в Тихоокеанскую инвестиционную группу. Сейчас на «Сергее Приходько» завершился этап формирования помещений, далее состоится монтаж навигационного и иного оборудования, после чего судно выйдет на ходовые испытания.

В числе технических характеристик : общая длина судна  – 57,70 м, валовая вместимость – 1550 регистровых тонн, максимальная скорость – 12,6 узла (23,34 км/ч).