В Москве впервые состоялась встреча министров обороны России и стран Центральной Азии. Темой для обсуждения была ситуация с нарастающей активностью международных террористических организаций в Афганистане.

«Признателен за поддержку нашей инициативы встретиться главам оборонных ведомств государств Центральной Азии и России», – сказал Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу.

«Поводом для этого стало нарастание военной опасности в Центральной Азии, активизация международных и региональных террористических организаций на территории Афганистана, в первую очередь “Исламского государства Ирака и Леванта” и “Аль-Каиды”», – добавил он.

В заседании приняли участие Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, а также главы военных ведомств Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана – Руслан Жаксылыков, Бактыбек Бекболотов, Шерали Мирзо и Баходир Курбанов соответственно. В таком формате встреча проводится впервые.

На заседании генерал армии Сергей Шойгу заявил: «Лидеры международных террористов рассматривают афганскую территорию в качестве базы для проникновения в соседние страны и создания разветвленной сети джихадистского подполья, пополняемого в том числе за счет переброски боевиков из горячих точек».

Глава российского военного ведомства уточнил, что в регионе распространяются идеология религиозного радикализма, возрастает наркотрафик и трансграничная преступность. По его словам, необходимо усилить координацию между силовыми ведомствами государств Центральной Азии и России по противодействию международным террористическим организациям в регионе и сформировать единые подходы к борьбе с указанными структурами.

Сергей Шойгу выразил надежду на то, что сложившийся за долгие годы доверительный диалог между странами поспособствует развитию и совершенствованию взаимодействия.

ДИМК МО РФ