Россия заявила протест послу Финляндии Антти Хелантерею из-за решения Хельсинки закрыть ряд контрольно-пропускных пунктов на российско-финской границе. Об этом говорится в опубликованном для СМИ сообщении на сайте МИД РФ.
«20 ноября в МИД России была проведена беседа с послом Финляндии в России А.Хелантерей. Российская сторона заявила протест в связи с закрытием финляндскими властями наиболее активно использовавшихся пунктов пропуска на российско-финляндской государственной границе», – сообщили во внешнеполитическом ведомстве.
В сообщении отмечается, что принятое Финляндией решение "под предлогом возникшей ситуации с пересечением границы мигрантами для получения убежища на территории этой страны и якобы осознанными действиями России по организации таких потоков", является однозначно провокационным и идет в русле попыток обострить отношения между двумя странами.
«Закрытие пунктов пропуска нарушает права и интересы десятков тысяч граждан наших стран», - заявили в МИДе. В ведомстве назвали действия финских властей поспешными.
«Решение было принято поспешно, без каких-либо консультаций с российской стороной, ранее являвшихся неотъемлемой частью сотрудничества в вопросах обеспечения эффективного функционирования совместной границы» - говорится в сообщении МИД России.
Ранее в российских СМИ сообщалось, что на прошлой неделе Финляндия закрыла четыре из восьми пропускных пунктов на границе с Россией из-за наплыва мигрантов, которые стремятся попасть в страну.