МИД Турции проверит информацию о якобы бежавшем в Россию из Бангладеш турецком дипломате. Об этом турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил в пятницу на пресс-конференции в Анкаре, пишет ТАСС.

Ранее сотрудник турецкого посольства в Бангладеш мог бежать в РФ после того, как пришло распоряжение об его отзыве на родину.

"Для нас это новая информация. Мы тщательно проверим эти данные и будем следить за ситуацией", - сказал он.

По данным Чавушоглу, двое из турецких дипломатов в Бангладеш "бежали в США, один вернулся в Анкару и приступил к работе в министерстве".

Всего же, по его словам, МИД после совершенной 15 июля попытки госпереворота "отозвал 208 кадровых дипломатов, чтобы те продолжили работу в центре". "Из них 32 человека без объективных причин и объяснений не вернулись. У некоторых из отозванных дипломатов были причины, в связи с которыми мы разрешили им пока остаться на местах", - сообщил он.

В ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка переворота группой мятежников из числа военных. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Тогда погибли 246 человек, не считая путчистов, более две тысяч пострадали.