По замыслу учений поступила информация о возможном проведении террористического акта в пунктах базирования кораблей с использованием подводных диверсионных групп условного противника.

По сигналу дежурной смены флотилии на кораблях была объявлена боевая тревога, корабли экстренно приготовлены к бою и походу, выполнено проворачивание винтов с целью уничтожения условных боевых пловцов противника, выставлена вооруженная вахта ППДО.

После этого патрульный и дежурные катера покинули места швартовки. Используя имеющиеся на вооружении гидроакустические станции для наблюдения за подводной обстановкой, дежурные силы провели ее анализ в акватории пункта базирования, затем в целях уничтожения условных диверсантов произвели гранатометание учебными гранатами на различных курсах движения.

После отработки задач патрульными катерами водолазные группы из состава экипажей кораблей спустились под воду и осмотрели корпуса кораблей, катеров и судов на предмет обнаружения закладки взрывных устройств и повреждений.

Также в ходе учений были отработаны действия военнослужащих и гражданского персонала при обнаружении взрывных устройств на территории воинских частей.