Особый интерес ее участников вызовут, несомненно, бронетранспортер БТР-82А, реактивная система залпового огня "Град", зенитный ракетный комплекс "С-300", боевая машина пехоты "БМП-2", танк Т-72, а также различные машины связи и управления.

Во избежание создания помех движению общественного транспорта переброска техники в город осуществлялась ночью в сопровождении экипажей ВАИ И ГИБДД.

Во время проведения акции боевая техника будет размещена на специально отведенных площадках. Военнослужащие из числа расчетов и экипажей боевых машин во время проведения экскурсий расскажут об особенностях эксплуатации и боевых возможностях военной техники.

Акция "Есть такая профессия – Родину защищать!" в Советске начнется в 11:00 на центральной площади города.

В программе – торжественное открытие, прохождение роты Почетного караула, выступления артистов ансамбля песни и пляски БФ, ВИА "Черные береты", а также популярных молодежных коллективов Калининградской области.

В ходе акции на мобильном пункте отбора граждан на военную службу по контракту каждый желающий сможет пройти профессионально-психологическое тестирование, подать первичные документы и сдать нормативы по физической подготовке. В первую очередь, набор будет производиться в соединения и воинские части Западного военного округа. Специалисты пункта отбора предложат заинтересованным лицам воинские должности и расскажут о географии службы. Кандидаты смогут узнать о социальных преимуществах, льготах, денежном и вещевом довольствии военнослужащих.