Глава МЧС России Александр Куренков передал Главному управлению МЧС по Санкт-Петербургу мобильный узел связи, выпущенный холдингом «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех. Об этом сообщила пресс-служба корпорации.

На Дворцовой набережной напротив Государственного Эрмитажа в присутствии губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова министр вручил спасателям ключи от нового комплекса, говорится в сообщении.

Мобильный узел связи для работы в условиях чрезвычайных ситуаций (МУС ЧС) создан на базе специализированного автомобиля КАМАЗ повышенной проходимости. Комплекс предназначен для обеспечения подразделений МЧС России устойчивой связью в полевых условиях.

Установленное на борту МУС ЧС оборудование позволяет организовать каналы спутниковой, проводной и радиосвязи, создать локально-вычислительную сеть, осуществлять видеонаблюдение в зоне выполнения задач, обеспечить передачу данных, в том числе по видеоконференцсвязи в ведомственной цифровой сети связи.

«Холдинг «Росэлектроника» активно участвует в программе технического переоснащения МЧС России до 2030 года и поставляет министерству мобильные узлы связи, мобильные комплексы информирования и оповещения населения, цифровые радиостанции стандарта DMR.

В этом году МУС ЧС успешно прошел государственные испытания и был принят на снабжение в МЧС России, а уже сейчас мы передаем серийные образцы комплекса территориальным органам министерства», - рассказали в «Росэлектронике».