Минобороны России усомнились в заявлении главы британского военного ведомства Майкла Фэллона о «неоценимом» вкладе Великобритании в разгроме «жалкой секты» ИГИЛ.

«По мере приближения разгрома сирийскими войсками при поддержке ВКС России группировки ИГИЛ в Сирии, неожиданно выяснилось, что где-то за спиной у нас все эти годы больше всех помогал в уничтожении террористов британский министр обороны Майкл Фэллон.

 

По словам М.Фэллона, Великобритания с 2014 года внесла «неоценимый» вклад в кампанию по подрыву потенциала «жалкой секты» ИГИЛ. А в воздухе, на суше и на море личный состав вооружённых сил Великобритании сыграл «огромную роль» в борьбе с террористами…».

Невольно возникают вопросы: где же были все эти британские «силы добра» когда ИГИЛ в середине 2015 года практически поглотил треть Ирака и всю Сирию?

Сам британский министр рапортует, что с 2014 года британские королевские ВВС нанесли по ИГИЛ в Ираке и Сирии всего около 1500 ударов. Тогда как ВКС России нанесли более 99000 подтвержденных средствами объективного контроля точных ударов по террористам в одной Сирии, что и обусловило стратегический перелом в борьбе с ИГИЛ.

Так что если и можно британский вклад в борьбу с ИГИЛ назвать «неоценимым», – то не от масштабности усилий, а от их незначительности».

 

Ранее Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон в интервью изданию «UK defence» заявил: «Британия вносила неоценимый вклад в кампанию по подрыву потенциала ИГИЛ с 2014 года, отбросив эту жалкую секту от ворот Багдада и подведя её к грани поражения в Ракке. В воздухе, на суше и на море личный состав вооружённых сил Великобритании сыграл огромную роль в борьбе с террористами и подготовке союзников». С 2014 года Великобритания нанесла более 1500 авиаударов по ИГИЛ, выбирая в качестве целей расположения крупнокалиберных пулемётов, «шахид-мобилей», миномётных расчётов, снайперов и складов вооружения.

 Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков