Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Кандидаты, поступающие в военный учебно-научный центр ВВС, представляют более 20 различных субъектов Российской Федерации от Калининграда до Дальнего Востока.

Для будущих курсантов в главном авиационном ВУЗе страны уже подготовлена одна из самых современных учебно-материальных баз,  включающая учебный аэродром с реальными образцами всей авиационной техники, стоящей на вооружении ВВС России, специальные лаборатории и классы, оборудованные элементами конструкции боевых самолетов и вертолетов, интерактивными и техническими средствами обучения, автоматизированными средствами управления, и тренажерными комплексами оперативно-тактической, военно-транспортной и армейской авиации.

Каждому из кандидатов на поступление в академию помимо профильных дисциплин предстоит пройти углубленное медицинское обследование,  сдать практические испытания профессионального отбора и выполнить нормативы по физической подготовке, включающие упражнения на скорость, силу и выносливость.

Наибольшей популярностью среди поступающих пользуются такие специальности, как информационная безопасность автоматизированных систем, строительство и эксплуатация аэродромов, радиоэлектронные системы и комплексы.          

Вступительные экзамены для абитуриентов, поступающих в Военно-воздушную академию, продлятся до конца месяца.