По правой части Крымского моста, восстановленной после ЧП, открыли автомобильное движение. Как отметил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин в докладе Президенту России, строители выполнили все ремонтные работы в рекордные сроки. Об этом в понедельник сообщили на сайте кабмина в понедельник. 

«Полностью восстановили правую часть Крымского моста всего за 56 дней. В эти рекордные сроки были демонтированы разрушенные пролёты, разработан проект восстановления, изготовлены, доставлены, собраны и надвинуты новые пролёты. Затем на восстановленном участке было уложено два слоя асфальтобетонного покрытия, нанесена разметка, установлено барьерное ограждение и освещение. Обычно такие работы занимают от полугода до года, – отметил вице-премьер и поблагодарил всех участников восстановительных работ".

Хуснуллин подчеркнул, что всё это стало возможным благодаря слаженной работе дорожников, мостовиков, команды Росавтодора, производителей и поставщиков металлоконструкций».

По словам вице-премьера работы велись круглосуточно, несмотря на сложные погодные условия, связанные с сезоном штормов. Для восстановления пролётов было привлечено более 500 человек, задействовано 50 единиц техники.

Общий вес металлоконструкций, необходимых для сборки четырёх пролётных строений, составил более 1,2 тысяч тонн, уточняется в сообщении кабмина.

Как отметил Марат Хуснуллин, по поручению президента в целях безопасности будут заменены и повреждённые пролёты левой части моста.