Зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев считает, что выборы, которые прошли в единый день голосования 8 сентября, были самыми конкурентными за всю историю современной России, сообщает РИА Новости.

«Это были чрезвычайно конкурентные выборы в России. За всю историю современной России это были самые конкурентные выборы среди политических партий», - сказал он.

Ивлев напомнил, что в выборах различного уровня принимали участие 54 партии. По его словам, высокая политическая конкуренция иногда приводила к острой агитационной кампании. Однако зампред ЦИК подчеркнул, что избирательные кампании «находятся в правовом поле». Ивлев также отметил, что выборы проходили в «высокой демократической атмосфере». По его словам, количество жалоб и обращений в ЦИК и ТИКи снизилось.

Сегодня в России проходят самые многочисленные выборы за последние несколько лет. Всего в стране проходит около семи тысяч выборов в восьмидесяти регионах. В восьми регионах выбирают глав субъектов, в шестнадцати – депутатов законодательных собраний.

Впервые за десять лет выборы мэра проходят в Москве, успевшие стать главной интригой дня голосования. В Екатеринбурге кандидаты в мэры города Яков Силин и Евгений Ройзман, по словам представителей избиркома, «идут ноздря в ноздрю». При этом, результаты «экзит-поллов» говорят о том, что Ройзман должен набрать около 36%, Силин – около 26%.