На рассмотрении в Госдуме находится проект федерального закона «О внесении изменений в статью 36 Жилищного кодекса Российской Федерации», направленный на создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам жилой инфраструктуры. Об этом сообщается на официальном сайте Государственной думы.

На сегодняшний день одной из актуальных задач является приспособление жилого фонда к нуждам инвалидов. В столичные администрации поступают жалобы от инвалидов об отсутствии в подъездах специально оборудованных подъемников, пандусов.

По мнению депутатов, большинство жилых домов сложившейся застройки были построены по проектам, не отвечающим требованиям доступности для людей с ограниченными возможностями.

По действующему жилищному законодательству, для того чтобы установить, например, пандус на входной группе или стационарную подъемную платформу для инвалидов, необходимо провести согласование таких действий и получить одобрение не менее 2/3 голосов от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом в случае отказа жителей от установки пандуса или платформы нарушаются права инвалида на беспрепятственное перемещение. Это противоречит ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в которой указано, что Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовой формы создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, в том числе к жилым помещениям.

Предложенная инициатива направлена на создание и приспособление условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам жилой фонда.

Документ закрепляет в ст. 36 Жилищного кодекса РФ формулировку, определяющую, что «собственники жилых помещений не должны препятствовать проведению мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к многоквартирным домам независимо от вида жилого фонда».

Важным направлением является также проведение работ по приспособлению квартир инвалидов-колясочников и входных групп подъездов, в которых они проживают, а также прилегающих территорий. Отмечается, что данные нововведения не потребуют дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета.