В воинских гарнизонах Тихоокеанского флота (ТОФ) на территории Приморья, Камчатки и Хабаровского края специалисты коммунальных служб ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России провели внеплановые тренировки по оперативному реагированию и качественному устранению аварийных ситуаций на жизненно важных объектах.

Проведение тренировок вызвано сложными метеорологическими условиями территорий, на которых расположены объекты коммунальной инфраструктуры военных городков и необходимостью поддержания умений и навыков сотрудников при действиях в аварийных ситуациях.

Тренировки были максимально приближены к распространенным фактическим аварийным ситуациям. Перед началом учения работники были проинструктированы по мерам безопасности и другим вопросам. На пульт диспетчера поступала информация, после обработки которой на место оперативно выдвигалась аварийно-ремонтная бригада. Специалисты незамедлительно выявляли причины возникновения аварии, ее развитие и возможные последствия. Принимали меры к устранению условной аварии на объекте. После завершения тренировок проводился анализ действий каждой аварийно-ремонтной бригады.

В филиале ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ТОФ утверждена программа проведения ежемесячных противоаварийных тренировок. Они проводятся с условным возникновением аварийных ситуации на коммунальных объектах военных городков Тихоокеанского флота по разным направлениям: тепловое, водопроводно-канализационное хозяйство, казарменно-жилищный фонд либо электросетевое хозяйство.

Данные тренировки позволяют работникам жилищно-коммунальных служб наработать навыки оперативного и качественного устранения аварийных ситуаций и технологических отказов в установленные нормами сроки и снизить процент их возникновения в процессе эксплуатации объектов.

Пресс-служба Восточного военного округа