Заместитель мэра столицы Леонид Печатников сообщил о планах строительства на территории Троицкого и Новомосковского административных округов городков для нелегальных мигрантов.

Первый центр вместит в себя 400 человек. Количество будущих городков пока неизвестно. Контроль над поселениями возьмет на себя ФМС. Там будут селить нелегалов, ожидающих депортации.  Ранее такие поседения планировалось создать в Московской области, однако администрация региона отказалась размещать городки у себя.

Кроме того, в Москве также намерены создать городки для компактного проживания легальных мигрантов.

Замглавы департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Андрей Чижов заявил сегодня о том, что "Новая" Москва догонит "старую" по объему инвестиций в течение 7 лет. О какого рода инвестициях идет речь, чиновник не уточнил.

В августе 2013 года в Москве был открыт лагерь для нелегалов в районе Гольяново. Он предназначался для нескольких тысяч мигрантов, задержанных в ходе проверок на рынках. Поводом для проверок стала драка на Матвеевском рынке, в результате которой тяжелую травму получил полицейский. Центр в Гольяново ликвидировали спустя три недели после его открытия.

Напомним, что сегодня вице-мэр по вопросам социального развития Леонид Печатников объявил о создании новой системы контроля за потоком мигрантов. Проект предполагает  выдачу патентов на привлечение иностранной рабочей силы юридическим лицам и, возможно, заработает в Москве в 2014 году. Распространение нового документа, по мнению Печатникова, серьезно облегчит контроль МВД за нелегальной миграцией.

Вопрос о привлечении рабочей силы стал особенно актуален после событий произошедших в в московском районе Бирюлево после резонансного убийства Егора Щербакова. Горожане устроили на бирюлевской овощебазе погром, а по обвинению в убийстве Щербакова был задержан азербайджанец Орхан Зейналов. Власти Москвы приняли ряд мер, например, произвели зачистку ряда овощебаз, таких как «Садовод».

В то же время, эксперты считают, что этими мерами  государство не в силах успокоить общество. Еще до событий в Бирюлево около 80 процентов опрошенных высказались в поддержку введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья. Аналогичный законопроект на сайте РОИ сейчас набирает порядка 50 тысяч голосов из необходимых ста тысяч.