Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов зенитных ракетных комплексов «Бук-М3» Западного военного округа в ходе проведения специальной военной операции.

"В ходе специальной военной операции расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Бук» продолжают обеспечивать защиту подразделений Вооружённых Сил Российской Федерации от средств воздушного нападения, таких как беспилотные летательные аппараты (БЛА), ракеты и боеприпасы к системам залпового огня", - отмечается в сообщении военного ведомства.

На кадрах, запечатлевших боевая работу установок, ЗРК «Бук-М3» выезжает на огневую позицию. Скорость и проходимость боевой машины как у хорошего внедорожника. «Бук» останавливается и сразу переходит в боевую готовность.  "ЗРК приводит ракеты в стартовое положение, РЛС сканирует сектор. Как только ракеты готовы, начинается вращение в поиске сектора огня. Когда «Бук» на боевом дежурстве – небо остаётся чистым", говорится в комментариях пресс-службы к видео.

 

«… Данный комплекс способен поражать воздушные цели на разных диапазонах высот, на различных дальностях. На практике он показал, что способен работать даже по РСЗО. Показал свою эффективность и надежность. … Уничтожали также Хаймарсы. Считаю, что это наиболее сложная цель, но по ним ЗРК «Бук-М3» работает довольно нормально, четко. …», - рассказал в кадре командир зенитной ракетной батареи.

 

В ведомстве уточнили характеристики «Бук-М3», который одновременно может вести до 300 воздушных объектов. "Система ПВО работает на 360 градусов. Засекает противника до 25 тысяч метров по высоте и до 180 километров по дальности. У машин комплекса новейшая электроника и мощная радиолокационная станция. Группировка «Бука» способна сопровождать – то есть обнаруживать и поражать – шесть целей практически разом",  - говорится в пояснении к видео.

В Минобороны рассказали, что за огромное количество сбитых с начала специальной военной операции разведывательно-ударных БЛА – «Бук-М3» прозвали истребителем дронов. Но он также эффективно поражает и «Точки-У», и ракеты РСЗО HIMARS и другие снаряды систем залпового огня. «Буки» отличаются и высокой проходимостью, они на гусеничном ходу. Развивают скорость около 60 км в час, где бы не находились.

 

Военнослужащие противовоздушной обороны (ПВО) делают свою работу четко, слаженно и профессионально. Понимая – от них зависят жизни бойцов на линии соприкосновения, - подчеркнули в ведомстве. 

 

ЗРК «Бук» – многоканальный, высокомобильный комплекс, предназначенный для поражения самолётов стратегической и тактической авиации, вертолётов, в том числе зависающих, крылатых ракет, управляемых авиабомб и других аэродинамических летательных объектов, во всём диапазоне их возможного применения, а также для борьбы с тактическими баллистическими, авиационными ракетами и другими элементами высокоточного оружия в полете. По своим техническим характеристикам ЗРК «Бук-М3» не имеет аналогов в мире среди ЗРК своего класса.