Российская и американская делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и госсекретарем Джоном Керри завершили встречу в Сочи. Главу госдепа вскоре примет президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

На вопрос о том, как прошли переговоры, Лавров ответил: «Чудесно».

Ранее во вторник сообщалось, что глава МИД России Сергей Лавров подарил госсекретарю США Джону Керри футболку с символикой Победы, краснодарские помидоры и картошку.

Госсекретарь утром во вторник прибыл в Сочи, где помимо переговоров с российским коллегой встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Керри и Лавров уже встретились в Сочи и возложили венки к мемориальному комплексу - памятнику жителям города, погибшим в боях в годы Великой Отечественной войны. После этого дипломаты приступят к переговорам. Главными темами переговоров Лаврова и Керри станут ситуация на Украине, в Йемене, Иране и Сирии.

В понедельник дипломатический источник сообщил, что, хотя Москва не ожидает от приезда госсекретаря США Джона Керри в Сочи 12 мая прорывных результатов, факт визита в Россию очень важен и символичен. При этом российская сторона рассчитывает, что визит госсекретаря США Джона Керри в Сочи внесет вклад в нормализацию отношений Москвы и Вашингтона.

В свою очередь политолог из Вильсоновского центра в Вашингтоне Майкл Кофман заявил, что между Соединенными Штатами, их западными союзниками и Москвой «сложилась некая благоприятная возможность для компромисса».