«Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой дано поручение подготовить законопроект об усилении ответственности аптечных организаций в случае необоснованного завышения цен на указанные препараты, вплоть до прекращения действия и изъятия ранее выданной лицензии», - сказал он.

По его словам, законопроект наделит Росздравнадзор полномочиями по принятию административных решений по приостановлению и аннулированию лицензии в случае, если будет установлено нарушение лицензионных требований, в том числе при превышении стоимости лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов.

"В настоящее время министерством здравоохранения РФ совместно с Росздравнадзором проводится работа по созданию централизованной системы государственного контроля в сфере здравоохранения, предусматривающей в том числе перераспределение полномочий, в частности по осуществлению лицензионного контроля за аптечными организациями", - сообщил Салагай.

При этом он добавил, что Росздравнадзором направлены телеграммы главам субъектов РФ, в полномочия которых, согласно постановлению правительства РФ, входит контроль за ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.