Ракетные войска стратегического назначения России намерены оснастить свои объекты мобильными робототехническими комплексами, передает «Интерфакс».

 Об этом заявил представитель РВСН майор Дмитрий Андреев. Роботы будут заниматься охраной и обороной стратегических объектов. Изучение возможности использования робототехничексих комплексов началось в марте 2014 года.

Перспективные мобильные робототехнические комплексы предназначены для разведки, обнаружения и поражения стационарных и подвижных целей.  Как рассказал Андреев, они же будут применяться для огневой поддержки подразделений, для патрулирования и охраны важных объектов в составе других автоматизированных систем обеспечения безопасности. Роботы получат вооружение и смогут сопровождать и поражать цели в автоматическом и полуавтоматическом режимах управления. Комплексы также получат электронно-оптические системы наблюдения и радиолокационные станции разведки. Другие подробности о перспективных комплексах Андреев не уточнил, но отметил, что в 2014 году пять объектов РВСН получат новые системы охраны, в том числе с использованием современного научно-технического задела в развитии робототехнических комплексов.

В начале июня 2013 года вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что в стране будет создана лаборатория, которая займется разработкой боевой робототехники. Лаборатория будет организована в Коврове во Владимирской области на базе Завода имени Дегтярева.

Ранее Космический центр имени Линдона Джонсона NASA показал прототип антропоморфного военного робота, который создается в интересах американских военных по проекту DARPA Robotics Challenge (DRC). Неофициально новый робот называется Valkyrie («Валькирия»), официально - R5. «Валькирия» имеет различные сенсоры в голове, в животе и на локтях и коленях. Проект предусматривает создание робота для использования при ликвидации последствий стихийных бедствий, эвакуации населения и решения гуманитарных задач. Судя по перечню задач, которые должен выполнять робот и характеристикам «Валькирии», это устройство вполне может быть использовано для применения в боевых условиях.