Сертификация производственных спецпроцессов по программе NADCAP – необходимое условие для реализации проекта «Локализация производства и совершенствование конструкции шасси для самолета Sukhoi Superjet 100, осуществляемого в партнерстве с французской компанией Messier-Bugatti-Dowty (MBD), крупнейшим в мире производителем взлетно-посадочных систем для воздушных судов.

На сегодняшний день «Авиаагрегат» успешно прошел проверку и одобрение MBD всех производственных процессов для производства агрегатов шасси, в числе которых - механическая обработка, неразрушающий контроль, травление титановых сплавов, щелочное обезжиривание, пескоструйная обработка и дробеструйное упрочнение.

«Сертификация спецпроцессов по программе NADCAP расширяет возможности сотрудничества и подтверждает нашу готовность работать в соответствии с высокими требованиями зарубежных партнеров, и является важным шагом в расширении нашего сотрудничества с мировыми лидерами авиационной отрасли. Мы планомерно движемся к нашей стратегической цели – стать международным игроком. Наличие международных сертификатов обеспечит холдингу выход на глобальный рынок. Стоит также отметить, что «Авиаагрегат» – первое в России предприятие, получившее сертификат NADCAP спецпроцесса улучшения поверхности неконвенциональными методами», - – сказал генеральный директор холдинга Максим Кузюк. 

Напомним, что в октябре 2014 года «Авиаагрегат» получил сертификат соответствия спецпроцесса неразрушающего контроля по требованиям программы NADCAP. 

«В ходе аудита NADCAP в области спецпроцесса дробеструйного упрочнения поверхностей деталей проверялась вся система в целом – как материальная, так и документальная части. Анализировались работа пневмодинамической установки дробеструйного упрочнения, уровень квалификации персонала, обслуживающего установку, программа обучения сотрудников, нормативная документация, относящаяся к спецпроцессу», – подчеркнул генеральный директор «Авиаагрегата» Андрей Петричко. – Сертификаты NADCAP позволят нашим партнерам быть уверенными, что мы поставляем только высококачественную конкурентоспособную продукцию мирового уровня».