Официальный представитель генсека ООН Фархан Хак не согласился с позицией госсекретаря США Джона Керри, который обвинил Дамаск в препятствовании расследованию возможного применения химического оружия в Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Как вы знаете, команда инспекторов сегодня уже провела в Сирии некоторые работы, которые планируется продолжить. Конечно, мы еще увидим, будут ли стороны придерживаться договоренностей (о сотрудничестве), которых на данный момент достаточно для того, чтобы команда вела свое расследование», - сказал он.

В понедельник госсекретарь США Джон Керри обвинил президента Сирии Башара Асада в препятствовании расследованию атак, которые предположительно  были совершены 21 августа в восточных пригородах Дамаска. Керри заявил, что «сирийский режим оказался не в состоянии сотрудничать с начатым ООН расследованием», всячески пытаясь загнать в угол усилия, направленные на то, чтобы «пролить свет на происшедшее в Дамаске». Он также обвинил власти Сирии, что они «слишком поздно» приняли решение допустить инспекторов ООН на место инцидента.

«Я не собираюсь говорить о том, достаточно ли быстро мы получили доступ или нет. Мы хотели получить согласия, и мы его добились. И теперь мы приступили к работе», - пояснил Хак, добавив, что с момента инцидента до получения допуска прошло пять дней.

На прошлой неделе представители сирийской оппозиции заявили о химической атаке в восточных пригородах Дамаска. По их словам, погибло более 1600 человек. В то же время, по данным гуманитарной организации «Врачи без границ», погибло 355 человек. Повстанцы возложили вину на войска Асада. Дамаск отверг все обвинения и считает их провокацией. США и Великобритания обвинили в атаках власти Сирии и начали подготовку военных операций на территории страны.