В среду утром телеканал Al Arabiya со ссылкой на оппозиционеров из Местных координационных комитетов (Local Coordinating Committeesсообщил о крупной химической атаке в восточном пригороде сирийской столицы Дамаска — оазисе Гута. По последним данным, погибли, по меньшей мере, 635 человек, среди которых женщины и дети. 

"Росинформбюро" решило обратиться к Льву Федорову, президенту Союза «За химическую безопасность», чтобы узнать его мнение о вероятности и деталях подобной атаки.

"Зарин, на который ссылаются СМИ, – смертельное отравляющее вещество и, если его применили, - а мы не можем утверждать этого наверняка – то такая высокая смертность вполне возможна. Газ обладает нервно-паралитическим действием, его не так сложно изготовить. Доставить зарин можно в разных видах, на разных носителях, а действует он быстро и точно. Но мы не знаем, сколько было снарядов, была или нет ракета, было ли это в помещении и так далее. Что меня смущает, так это главный вопрос – есть факт или нет факта. К слову, ведь там только на днях высадилась комиссия, которая и собирается проверять данные о химических атаках. Все это, конечно, очень интересно, но без конкретных данных вся эта информация не внушает доверия", - рассказал Лев Федоров.

Федоров также напомнил один из самых масштабных случаев использования зарина - в 1995 году религиозная секта Аум Синрикё совершила теракт в Токийском метро. Террористы использовали несколько герметичных пакетов емкостью в 1 литр, которые были проткнуты ими внутри нескольких вагонов метро. 13 человек получили тяжелое отравление парами зарина, разлитого на полу, и скончались, при этом еще около 6 тысяч человек получили отравление различных степеней тяжести. Если бы зарин использовался в форме аэрозоля, количество жертв было бы более значительным.